Быстрый бэкенд: как его строить и развивать

В субботу, 4 июня, встретимся в уютном московском офисе Joom, чтобы обсудить, как строить быстрый бэкенд и развивать его. Поговорим о том, как живётся с большим кластером MongoDB, как битмап-индексы помогают быстро искать по каталогам и как анализировать большие объемы Jaeger-трейсов.

ИТ и интернет 18+

Как битмап-индексы помогают быстро искать по каталогам — Денис Колпаков, Авито 

Это рассказ о том, как как мы решили продуктовую задачу по быстрой фильтрации модификаций в каталогах: начиная от сбора требований до финального решения на продакшене. 
В процессе расскажу о контексте и проблематике с которой столкнулись, функциональных и нефункциональных требованиях к ручкам фильтрации. Также какие решения и алгоритмы мы рассматривали, их эволюцию от MVP до production ready (как решение «в лоб» эволюционировало в достаточно эффективный алгоритм основанный на битмап индексах).
В конце поделюсь тем, каких результатов нам удалось добиться, какие есть плюсы и минусы у выбранного подхода, а также о дальнейших шагах в поддержке данного решения.

30 TiB в MongoDB и как мы с этим живем — Сергей Загурский, Джум Лабс  

В качестве основного хранилища мы используем MongoDB, и у нас одна из самых больших инсталляций в Европе. В своем докладе я расскажу об особенностях топологии наших кластеров, о наших инструментах мониторинга на базе Prometheus и Elasticsearch, работе с бэкапами и о автоматизации развертывания и обслуживания кластеров MongoDB со множеством инстансов. Расскажу о том, как доработали серверы с базами данных, о наших кастомных инструментах для проверки «здоровья» кластеров для повышения отказоустойчивости, а также покажу, какой разработали инструментарий для работы с Terraform. 

Ищем боттлнеки за 30 минут с помощью Jaeger трейсов — Артём Клюквин, Джум Лабс 

Если ваш прод уже давно представляет собой большую и запутанную систему из множества сервисов, то, наверняка перед вами неоднократно вставал вопрос: «Что-то все лагает; как бы сделать побыстрее?». Вот и перед нами он встал. Но стандартные средства поиска узких мест (такие как сбор метрик, профилирование и просмотр Jaeger-трейсов), к сожалению, не особо помогают понять, что же конкретно надо делать прямо сейчас.
В процессе решения этой проблемы мы разработали библиотеку для анализа больших объемов Jaeger-трейсов, позволяющую не только искать потенциальные узкие места, но и заранее оценивать эффект от потенциальных оптимизаций. Про нее я и расскажу в докладе.

***
На митапе будет вестись видеозапись докладов. Отчет о митапе и записи выложим в блоге Joom на Хабре

Поделиться:

686 дней назад
4 июня 2022 14:00–16:30

Москва
Авиаконструктора Сухого 2к2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов